ГлавнаяГостевая

Новости | 28.12.2011 | Черепахи и дети.

Педиатры настоятельно рекомендуют не заводить хомячков, ящериц, черепах и прочих мелких животных, если в доме живет малыш младше пяти лет. Как заявили представители Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics ) на страницах журнала Pediatrics, большинство так называемых экзотических животных (в том числе хомяки, ежи и рептилии) являются носителями микроорганизмов, весьма опасных для здоровья детей.

По данным специалистов, хомячки и другие экзотические животные нередко являются носителями потенциально опасных микроорганизмов. В тоже время дети до пяти лет особенно уязвимы для этих инфекций из-за незрелости иммунной системы, а также привычки облизывать руки.

В частности, ящерицы, черепахи и другие рептилии нередко являются носителями бактерий сальмонелл, сообщил ведущий автор отчета Ларри Пикеринг (Larry Pickering). По его словам, около 11% случаев сальмонеллеза у детей возникают из-за контактов с этими рептилиями.

Другими источниками сальмонелл могут являться хомячки, а также цыплята. В свою очередь, уколы ежей приводят к распространению бактерий, вызывающих повышение температуры, боли в животе и сыпь.

Кроме того, маленькие животные часто являются дикими, а это значит, что они менее управляемы и предсказуемы и могут нанести ребенку мелкую травму, укусив или поцарапав его. Мелкие ранки, нанесенные экзотическим зверьком — прямой путь к инфицированию.

По статистике, около четырех миллионов американских семей содержат на дому рептилий. В целом по стране отмечается рост популярности экзотических домашних питомцев. Родители, имеющие детей до пяти лет, должны проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать о специфических рисках, связанных с содержанием животного, и в идеале подыскать животному нового владельца, считают представители Американской академии педиатрии.

Если же вы все-таки очень хотите завести маленького питомца, то педиатры настоятельно советуют требовать от зоопродавцов лицензию на приобретаемого животного, а про посещение таких мест как «птичьи рынки» с маленькими детьми лучше вообще не забыть.

Источник: http://www.wday.ru/



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь