ГлавнаяГостевая

Новости | 24.11.2011 | О наиболее распространенных болезнях черепах.

Одними из интереснейших животных террариума, необычных по облику и, казалось бы, простых в содержании, являются черепахи. Схематично черепах подразделяют по образу жизни на две группы: водные и сухопутные. Из пресноводных черепах наиболее часто любители содержат красноухую (Chrysemys scripta), болотную (Emys orbicularis) и трионикса, или мягкотелую черепаху (Trionyx sinensis). Сухопутные черепахи в домашнем террариуме – это чаще всего среднеазиатская (Agrionemys horsfieldi), но иногда содержат и красноногую (Geohelone carbonaria), египетскую (Pseudotestudo kleinmanni), средиземноморскую (Testudo graeca) черепах.

Содержат пресноводных черепах в аквариумах с островом, который обогревают лампой накаливания, в воду устанавливают фильтр. Ошибочно мнение, что воды в аквариуме для пресноводных черепах должно быть не более 10 см – они прекрасно плавают и ныряют в большом объёме. Для пары черепах с длиной панциря 20-30 см необходимо 150-200 литров воды. Растения в акватеррариуме не сажают, т.к. черепахи их вырывают. Грунт необязателен.

Для кормления, кроме сухих кормов и мотыля (в котором довольно мало питательных веществ) обязательно используют сырую рыбу, филе кальмара, говяжье сердце. В качестве живых кормов этим черепахам предлагают улиток, новорождённых мышат, лягушек, которые являются их естественным кормом в природе. Кроме того, этим рептилиям периодически дают листья салата и водоросли.

Ветеринарная герпетология только недавно получила должное внимание в нашей стране. Проблемы профилактики и лечения терррариумных животных с успехом разрабатывают специалисты Московского зоопарка – доктор ветеринарных наук Васильев Д. Б., заведующий отделом герпетологии Кудрявцев С.В. В других городах ветврачей, знающих и лечащих рептилий мало, литературы по болезням рептилий на русском языке недостаточно. Болеют черепахи в неволе инфекционными (заразными), инвазионными (гельминтами) и незаразными болезнями, правда, из-за медленного обмена веществ не всегда сразу можно заметить угнетение, отсутствие аппетита и другие клинические признаки болезней.

К инфекционным болезням у черепах относят септико-язвенное заболевание кожи водных черепах. Вызывает его у ослабленных животных бактерия Beneckea chitinivora, проникающая в организм через малейшие повреждения кожи и, внедряясь в эритроциты, вызывает на поверхности кожи множественные язвы.

Источник: http://www.turtlemy.ru/



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь