ГлавнаяГостевая

Новости | 26.10.2011 | Черепахи в Беларуси

Лишь при очень осторожном подкрадывании к местам, где они водятся, можно понаблюдать за ними. Поэтому долго считалось, что болотная черепаха ведет ночной образ жизни, а днем только греется на солнце. Специальные исследования показали, что черепаха ночью предпочитает спать... на дне водоема!

А в дневное время активно охотится. Причем и на берег водоемов она выходит не только прогуляться или погреться, но и для охоты. Болотная черепаха очень хорошо плавает и ныряет и может долго оставаться под водой. Однако в активное время своей жизни (т. е. кроме зимней спячки) через 15-20 минут поднимается к поверхности воды, чтобы глотнуть воздуха.

Как и у других водных черепах, важным приспособлением для освоения водной среды (особенно для зимней спячки в воде) служат своеобразные дополнительные органы дыхания: богатые кровеносными капиллярами выросты глотки и анальные пузыри. Сложное строение легких позволяет эффективно использовать кислород даже при их слабой вентиляции.

Известно, что в экспериментальных условиях болотные черепахи выживали в воде без доступа воздуха до двух суток (при температуре 18 °С). Зимой при спячке на дне черепахи длительное время (несколько месяцев) могут быть под водой. Это обусловлено более высоким содержанием кислорода в холодной воде (около 4 °С), а также понижением обмена веществ при спячке и другими физиологическими перестройками организма.

Итак, днем и даже в сумерки с перерывами для отдыха (в воде или на солнышке) болотная черепаха промышляет себе пропитание. Добычей служат как водные, так и наземные животные, а также растительность. В воде способна ловить различных беспозвоночных (насекомых и их личинок, ракообразных и моллюсков), головастиков амфибий, мелких лягушек, тритонов, а также иногда рыбу.

Рыба поедается в незначительном количестве, поскольку даже при своей хорошей маневренности и быстроте в воде болотная черепаха все-таки способна схватить лишь малоподвижную раненую или больную рыбу. В данном случае она выполняет роль санитара, как, собственно, и все хищники. Выйдя на берег, болотная черепаха охотится в основном на беспозвоночных (жуки, саранчовые, черви, кивсяки, мокрицы, моллюски).

Кроме того, может поедать водоросли, высшие растения (водные и прибрежные). При добыче корма использует не только зрение, но и обоняние (в эксперименте находила в аквариуме кусочки мяса, завернутые в бумагу). Чтобы охарактеризовать врагов болотной черепахи, имеющей, казалось бы, надежную защиту в виде панциря, нужно отметить особенности ее размножения.

Источник: http://reptiles-belarus.net/



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь