ГлавнаяГостевая

Новости | 20.10.2011 | Содержание сухопутных черепах.

Оптимальным вариантом для содержания сухопутных черепах служит террариум горизонтального положения. Если вы планируете содержать в нем пару черепах, размером не превышающих 15-20 см, то его площадь должна быть более 0,5 квадратных метров. Если же черепах имеют размеры 20-30 см, тогда террариум должен быть не менее метра. Обязательное условие: террариум по ширине должен быть больше, чем ширина крупной особи черепахи в два-три раза. Это позволит черепахам легко передвигаться по его пространству. Лучше всего, если в террариуме будет поддерживаться температура, схожая с температурой естественной среды обитания. Примерно 20-35 градусов Цельсия. Установлено, что черепахи, живя в неволе, очень любят пить воду.

Если же черепаха тропическая, то она любит и поваляться в воде. Любой террариум обязательно должен быть оборудован поилкой, чтобы было удобнее черепахе, поилки устанавливают, притапливая в грунте.

Если же поддон достаточно больших размеров, то он должен иметь специальный трамплин из ступенек. Это позволит черепахе легко выбираться из воды. Вода не должна быть сильно холодной или горячей – она должна соответствовать комнатной температуре. Очень часто начинающие любители содержат черепах без террариума, в комнатных условиях. Такой способ содержания не рекомендуется. В таких условиях черепаха может быть легко травмирована или подхватит заболевание. Так как сухопутные черепахи питаются растительностью, то основная их пища – овощи и фрукты. Перед тем, как дать их в пищу черепахе, они должны быть подвержены тщательной обработке.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь