ГлавнаяГостевая

Новости | 15.10.2013 | Где живут черепахи?

Черепахи являются одними из самых древних рептилий, которые в настоящее время можно встретить на Земле. Эти удивительные животные произошли от дискозавриксов – так назывались амфибии, которые обитали на нашей планете приблизительно в пермском периоде. К середине этого периода эти животные приобрели основные черты современных черепах уже более двухсот миллионов лет назад. Ближайшие родственники современных черепах – проганочелисы, обитали в Европе и Азии более двухсот миллионов лет назад. У них имелись и такие черты, которые присущи современным черепахам. Это клюв и панцирь также черепахового типа. Но эти древние животные не обладали такими способностями, которые в настоящее время имеются у современных черепах. Они не могли втягивать голову под свой панцирь, поскольку голова и ноги этих рептилий были надежно защищены специальной чешуёй.

Многие ученые считают, что места, где жили черепахи, – моря Южной Дакоты. В настоящее время остатки таких окаменелых животных были найдены в равнинных местностях центральных штатов США, где когда-то в древние времена простирались воды Ниобарского моря.

Существует и несколько видов современных черепах. А вот места, где живут черепахи на Земном шаре, отличаются. Например, змеиношейные черепахи проживают в Южной Америке и Австралии. и большое количество видов сухопутных черепах проживает в Центральной и Южной Африке. Большинство видов пресноводных черепах распространено в Юго-Восточной Азии.

Бокошейные черепахи можно встретить только в южных частях нашей планеты – в Африке, Австралии, в Новой Гвинее, а также на Мадагаскаре и в Южной Америке.

Есть и еще такая группа этих животных, которая носит название скрытошейных черепах. Это самая распространенная группа черепах на нашей планете. В настоящее е время считается, что эти животные проживали ранее только в болотистой местности, но с течением времени приспособились жить и на суше. Выживанию этих животных способствовало то обстоятельство, что питались они разнообразным кормом, как растительным, так и животным.

С течением времени эти животные приспособились к жизни не только в воде, но и на суше. И в настоящее время есть такие виды черепах, которые живут в воде, но есть и такие которые проживают на суше. Но все же большинство видов этих рептилий приспособилось к проживанию в воде и из этой группы черепах выделился подотряд мягкотелых.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь