ГлавнаяГостевая

Новости | 23.09.2013 | Исчезающие виды черепах

Большинство видов черепах имеют редуцированный панцирь, так как ведут малоподвижный образ жизни и часто зарываются в песок. Панцирь также служит своеобразным приспособлением для ловли добычи.

На Земле существует более 200 видов черепах. К сожалению, некоторые из них находятся на грани исчезновения, в том числе, и по вине человека. На Галапагосских островах имеется исследовательская станция. На ней содержится черепаха по имени Одинокий Джордж. Это самый знаменитый холостяк в мире. Особь является исчезающим видом черепахи, точнее говоря, Абингдонским видом. Проблема в том, что уже много лет ученые пытаются провести спаривание этого самца с самками других видов черепах, но пока результата нет. Исследователи, в настоящее время, продолжают поиски подходящей пары для холостяка и надеются получить потомство. Шансы на это есть, так как самец может прожить еще более ста лет. Существует и другие исчезающие виды черепах.

Установлено, что в Меловой период на нашей планете водились гигантские черепахи. В настоящее время они вымерли, хотя и есть некоторые виды, способные достигать больших размеров. Древние черепахи достигали в длину почти 3,3 метра, а в ширину они могли быть до 3,6 метра. Современные виды также поражают размерами. Самые крупные ныне живущие черепахи относятся к семейству кожистых черепах. Были случаи, когда удавалось поймать такую черепаху массой более 900 килограмм. А вот средние особи этого же семейства имеют массу от 300 до 600 килограмм.

Большинство современных крупных черепах обитает на территории Галапагосских островов, в частности на острове Альдабра и Сейшельских островах. Все они расположены в Индийском океане, в тех местах, где всегда тепло.

Черепахи также являются рекордсменами по продолжительности жизни. Некоторые из них способны жить по 200 лет и более. А вот по образу питания они вегетарианцы, питаются фруктами и овощами, изредка употребляя в пищу насекомых и падаль.

Черепахи способны расти всю жизнь, правда с возрастом их рост замедляется, но даже в старости они все еще растут.

Среди некоторых видов можно обнаружить и самых маленьких черепах. Это крапчатые черепахи. Их размеры не превышают десяти сантиметров в длину.

Читателям наверняка будет интересен исторический факт. Моряки часто брали с собой в плавание черепах. Их использовали в качестве консервов, ведь черепахи могли храниться долгое время без еды.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь