ГлавнаяГостевая

Новости | 13.09.2013 | Отличительные особенности черепах

Черепахи относятся к одному из четырех видов пресмыкающиеся. Они существуют на нашей планете уже более 220 миллионов лет. Всего насчитывается более 230-ти видов черепах, 12-ть семейств, пять подотрядов. Черепахи преимущественно проживают в тропических и умеренных широтах. Не смотря на это, представители вида встречаются практически во всех климатических зонах, они обитают как на суше, так и в воде.

Черепаха является одним из наиболее интересных животных на нашей планете. Любой эрудированный человек, легко отличит это животное от других животных. У черепах есть ярко выраженная особенность – панцирь. Он присущ только этим животным, поэтому их нельзя спутать с другими видами.

Как уже было замечено в начале статьи, черепахи существует на нашей планете более 220 миллионов лет. Примечательно, что за это время они практически не претерпели эволюционных изменений. Сейчас они выглядят примерно так же, как выглядели в начале своего существования.

Для людей черепаха часто выступает символом медлительности, но это не соответствует действительности. Конечно, сухопутные черепахи очень и очень медлительны, но такого нельзя сказать о морских черепахах. Кстати, скорость передвижения сухопутной черепахи напрямую зависит от температуры окружающей среды. Чем ниже температура, тем медленнее она движется. Водным черепахам не характерна такая особенность. Они способны передвигаться под водой на скорости, сравнимой со скоростью рыб. К тому же, водные черепахи отличные ныряльщики. Среди всех видов самой быстрой является кожистая черепаха, установлено, что она может передвигаться со скорости до 35 километров в час. Одновременно с этим, данный вид черепахи самый глубоководный. Особь способна нырнуть на глубину до 1,2 километра.

Еще один интересный факт. Жители страны Мозамбик используют особый вид рыб для ловли черепах. Технология ловли проста. Берется рыба-прилипала, к ее хвосту привязывается веревка. Рыба бросается в воду рядом с черепахой. Прилипала цепляется к панцирю, а человеку остается лишь вытащить добычу. Если планируется поймать огромную черепаху, то используют две рыбы-прилипалы, так как «грузоподъемность» одной рыбы не превышает тридцати килограмм. Бывают ситуации, когда рыбаки применяют и десять прилипал.

Как было замечено, большинство видов черепах имеют твердый панцирь. Данная особенность присуща не всем видам. Существует некоторые виды черепах, не имеющие панциря. У них он заменен твердыми роговыми щитками, на ощупь они мягкие, кожистые и более хрупкие.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь