ГлавнаяГостевая

Новости | 19.04.2013 | Выбор черепахи для дома

Многие хотят купить себе черепаху для дома. Всегда надо стараться выбирать здоровую особь, а покупать ее следует в теплый сезон. Это конец весны или начало осени. Ведь маленькие черепашата очень подвержены заболеваниям, гораздо больше, чем взрослые особи, потому у них больше шансов погибнуть. Потому, выбирая черепаху, следует проверить – нет ли больших внешних повреждений у нее, это может быть повреждение кожи, конечностей и панциря. Часто встречаются царапины, кровь и другие странные пятна. Всегда следует смотреть нет ли у нее выделений из носа и открываются ли у нее глаза. Часто, и особенно у пресноводных черепах необходимо проверить, может ли черепаха нырять в воде, иначе у нее может быть воспаление легких. Следует также смотреть, не сопит ли черепаха странным образом, не пускает ли пузыри, не выделяет ли слюну.

Всегда надо помнить, что лечение животного очень часто стоит значительно больше самого животного. И, потому никогда не следует покупать черепаху, если нет уверенности, что вы сможете удовлетворить все ее нужды.

Наконец следует определить, какую черепаху вам хочется, водную или сухопутную. Ведь за сухопутными проще уход, но они представляют меньший интерес, чем водные. Надо еще учитывать, что большинство сухопутных черепах занесены в Красную книгу, а потому продавать и покупать их противозаконно. Водных черепах гораздо большее число по видам. И среди сухопутных встречаются небольшие, но очень красивые особи. Также нет смысла заводить черепах, которые вырастают очень крупными. Это может быть Угольная черепаха, Лучистая, Шпороносная, Каймановая и некоторые другие виды черепах.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь