ГлавнаяГостевая

Новости | 02.03.2013 | Особенности устройства скелета черепахи

Если же говорить о таком животном, какими и являются черепахи, то животные это очень неприхотливые и очень интересные для постоянного наблюдения. Несколько ранее известный американский биолог и наблюдатель писал, что именно черепаха является самым распространенным домашним животным, причем, кошки или собаки составляют меньшее количество, чем черепахи, и даже стоит такие животные на втором месте, а на первом же месте стоят животные черепахи. И в настоящее время они стали привлекать и привлекают все большее количество внимания, и очень многие взялись за разведение таких существ. И это очень хорошо, так как уже в настоящее время черепахи стали животными очень редкими.

Но черепахи относятся к подклассу пресмыкающихся. И у этих существ имеется одна характерная особенность, ведь все тело этих существ покрывает твердый панцирь. Этот панцирь состоит из выпуклого спинного щита, который и носит название карапакса, а вот плоский брюшной щит носит название пластрона. Эти же щиты соединяются или подвижно – при помощи кожи, а также и неподвижно – при помощи боковых перемычек.

Но и вся основа панциря состоит из кожистых окостенений, но ключица и грудина входят в состав пластрона. А вот костные элементы панциря называются пластинами, а у большинства черепах эти пластины покрыты щитками, но у некоторых видов черепах они покрыты кожей.

Если же черепаха сухопутная, то карапакс сильно выпуклый. И такое устройство черепаха имеет по причине того, что этот элемент панциря призван выдерживать значительные нагрузки. Но у морских видов этих животных карапакс имеет несколько другую конструкцию. Он просто прикрыт бугристыми разрастаниями, это и есть своеобразные «ребра жесткости».



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь