ГлавнаяГостевая

Новости | 12.02.2013 | Содержание черепах

Черепах часто содержат в квартире как домашних животных. Некоторые говорят, что черепахи, в отличии от других рептилий и земноводных, даже испытывают симпатию к хорошим хозяевам. Многие черепахи любят когда их гладят. Они глубоко входят в нашу жизнь, становятся членами семьи. Да и просто - они радуют глаз. Если Вы можете обеспечить черепахе правильный уход - заводите, и Вы не пожалеете! Черепаха станет Вам настоящим другом :-) .

С тех пор, как появился этот сайтик (а на самом деле еще раньше) я получала много писем от любителей черепах. Как я поняла, слишком многое я не осветила. Да и лучше, когда не самой приходится догадываться, что же интересует любителей черепах, а когда уже получаешь конкретные вопросы. Поэтому изложенная ниже информация о содержании черепах будет представлена как вопрос-ответ.

Какую черепаху лучше завести?

Вид черепахи зависит от Ваших личных предпочтений и возможностей. Но выбор черепах в зоомагазинах не так-то разнообразен. Чаще всего продаются пресноводные украшенные (в частности красноухие черепахи) и сухопутные среднеазиатские. Молодые красноухие черепашки имеют яркую окраску (красные или желтые пятна на "ушах" и желтый пластрон с размытым темным узором), но со временем она темнеет и блекнет. Они шустрые и активные, даже при сравнительно прохладной температуре. Красноухие (да и вообще, большинство водных черепах) очень быстро растут. За 5 лет черепашонок размером около 5-10 см превращается во взрослую черепаху с диаметром панциря до 30 см, а то и больше! Поэтому надо учитывать, что акватеррариум надо будет менять. Среднеазиатские сухопутные черепахи в молодом возрасте порой более беспомощные, нежели водные.

Источник: http://www.turtle.newmail.ru



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь