ГлавнаяГостевая

Новости | 24.10.2012 | Обнаружены останки древних черепах в Польше

Обнаруженные в Польше ископаемые останки черепахи оказались самыми древними и уникальными. Одна из обнаруженных черепах принадлежит к ранее неизвестному науке виду, который обитал на Земле в период позднего Триаса — около 215 млн лет назад.

Панцирь и кости древнего животного были найдены на месте свалки около небольшого польского городка Парембо на Юго-Западе страны.

Исследователь варшавского Института палеобиолгии Томаш Сулей заявляет, что эту редкую находку от других отличает прекрасное состояние обнаруженных останков, например костей лап черепахи, подобных которым в мире нет.

Конец триасового пириода ознаменовался тем, что ученые называют массовым морским вымиранием — после этого на планете стали доминировать динозавры. Черепахи в конце триасового периода были редким видом, во всем мире было обнаружено всего шесть или семь их останков. Вот почему польские ученые невероятно горды и рады тому, что им удалось найти самые древние в мире останки, да еще в таком хорошем состоянии, сообщает MIGnews.

Ранее американские палеонтологи открыли вид древних черепах, которые достигали размеров небольшого автомобиля. Доисторические рептилии жили на территории современной Южной Америки около 60 млн лет назад. Скелет черепахи, поразивший ученых своими размерами, нашли еще в 2005 году в угольной шахте в Колумбии, но он был описан только в этом году. Новый вид черепах получил в связи с этим название Carbonemys cofrinii, что означает "угольная черепаха". Ее отдаленные родственники существуют до сих пор и живут в пресноводных водоемах, но не достигают таких гигантских размеров.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Купить корпусную мебель в магазине "Ветер Перемен" mebelvp.ru/catalog/category/20/product/151.php


© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь