ГлавнаяГостевая

Новости | 26.09.2012 | Вы и ваши черепахи

Чтобы Ваши черепахи были в прямом смысле слова домашними любимцами, а не узниками, обречёнными на медленное умирание, необходимо создать им комфортные условия. Однако сложность состоит в том, что естественную среду обитания очень трудно воспроизвести в условиях не воли, хотя в настоящее время в нашем распоряжении для этого имеется множество средств. Будучи рептилиями, черепахи адоптируются не так легко, как высшие позвоночные, что надо иметь в виду, принимая решение о содержании этих животных в домашних условиях.

Содержание пресноводных черепах

Существует большое разнообразие черепах с различной степенью «водности». Мягкотелые черепахи, матомата и каймановая черепаха практически полностью водные, самки выбираются из воды, только чтобы отложить яйца. С другой стороны, прудовые черепахи не только много времени проводят на суше, принимают солнечные ванны, но в поисках пищи совершают регулярные вылазки на довольно большие от воды расстояния.

Наиболее простым вариантом для содержания будет пластиковый или стеклянный аквариум с не глубоким бассейном, снабжённым лампой для того, чтобы черепахи могли греться. Конечно, условия содержания того или иного вида должно соответствовать его экологии и максимально воссоздавать естественные биотопы. Почти все амфибийные виды черепах нуждаются в аквариуме с песчаным или гравийным субстратом. В террариуме обязательно должен быть хотя бы клочок суши.

Чистка террариума должна быть регулярна. Лучшим вариантом будет установка специальной системы фильтрации. Несмотря на фильтр, воду необходимо менять каждые 3 месяца. Для черепах, которые любят очень чистую воду, самым лучшим вариантом будет ежедневная замена 20-30% воды. Обычно для черепах используют воду из под крана, но если она содержит большое количество хлора, то лучше применить более качественную воду.

Террариум обязательно должен быть снабжён ультрафиолетовой лампой, степень излучения которой должно соответствовать виду черепахи.

Источник: http://www.vetmos.ru/

Купить корпусную мебель в магазине "Ветер Перемен" http://mebelvp.ru/catalog/category/9/product/82.php


© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь