ГлавнаяГостевая

Новости | 10.06.2012 | Морские черепахи Тихого океана

Морские черепахи являются обитателями соленых вод. От своих земных сородичей отличаются огромным размером. Но они любители теплых тропических вод, практически не попадая в холодные широты. У них очень большие размеры. Морские черепахи не изменились за те миллионы лет, которые прошли на нашей планете. Характерным их отличием являются их передние конечности, которые используются в качестве ласт. И еще одно отличие у них – в движении не участвуют задние лапы. И у морских черепах конечности не могут втягиваться вовнутрь панциря. Но есть такие виды морских черепах, таких как, например, кожистая черепаха, которая панциря не имеет вообще. Бытует мнение, что черепахи – очень медлительные животные. Они действительно выглядят неуклюже, однако в воде они просто преображаются и становятся примерами быстроты, становятся примером навигаторских качеств. На островах Фиджи (есть такое государство в Тихом океане) морская черепаха является символом морского департамента. Природа действительно наградила этих животных способностями, которые позволили им стать великолепными пловцами.

Но еще к настоящему времени ученые не выяснили до конца, почему черепахи обладают такими развитыми навигаторскими способностями.

Первое: они безошибочно могут определить место своего рождения, куда возвращаются потом для продолжения своего потомства. И по прошествии даже многих лет эта память сохраняется, и они помнят место своего рождения.

Во-вторых, морские черепахи совершают большие перемещения, но предполагают, что они ориентируются по магнитному полю земли. Эта способность помогает им не заблудиться.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь