ГлавнаяГостевая

Новости | 11.03.2012 | Систематика средиземноморской черепахи

Систематика средиземноморской черепахи (Testudo grаеса) очень запутана и противоречива. В настоящее время признаются четыре основных подвида: собственно средиземноморская черепаха (Testudo дгаеса дгаеса) из северной Африки и Испании; турецкая средиземноморская черепаха (Testudo grаеса ibera) из Турции, Греции и прилегающих регионов; почти неизвестная иранская средиземноморская черепаха (Testudo grаеса zarudnyi) из восточного сектора центрального плато Ирана (и, возможно, из Афганистана) и загадочные черепахи подвида Testudo grаеса terrestris, возможно, обитающие в Ливии, Израиле, Сирии и Юго-Западной Турции.

Кроме того, у нас на Черноморском побережье Кавказа обитает изолированная популяция Testudo grаеса, которая по морфометрическим и территориальным признакам была описана Чиквадзе и Туниевым как самостоятельный подвид - Testudo grаеса nikolskii (1986). Эта систематика признана не всеми авторами, тем не менее, в литературе такое название может встречаться. Именно черепах из этого подвида средиземноморской черепахи чаще всего можно обнаружить в нашей стране в качестве домашних любимцев, к тому же это единственная сухопутная черепаха, обитающая на территории Российской Федерации.

Схема систематики четырех основных подвидов средиземноморских черепах была основана прежде всего на работах Роберта Мертенса (R. Mertens), который провел ревизию этого видового комплекса в 1946 году, а дополнительные изменения в систематику внес X. Вермут (Н. Wermuth) в 1958 году.

К сожалению, имеются серьезные недостатки в сравнительных морфометрических данных Мертенса, он явно не обратил внимания на серию морфологических особенностей, которые указывают не только на то, что отчетливо определенных подвидов может быть больше, чем четыре, но и на то, что отношения между существующими подвидами очень сомнительны.

Кроме того, статус одного «общепринятого» подвида, Testudo graeca terrestris, является более чем сомнительным. Он не был достоверно описан в более позднее время, его описание и распространение чрезвычайно недостоверно. Часто кажется, что почти любая черепаха рода Testudo, имеющая желтоватую окраску, независимо от того, где она водится, может претендовать на принадлежность к этому подвиду.

В 1990 году представленный автор предложил исправленную систематику средиземноморской черепахи (Testudo grаеса). Эта схема предполагает, что турецкая средиземноморская черепаха (Testudo ibera) и иранская средиземноморская черепаха (Testudo zarudnyi) возвращаются к статусу полноценного вида, что загадочный подвид Testudo graeca terrestris должен быть полностью исключен из систематики по причинам, указанным выше.

В Северной Африке очень большое разнообразие популяций, и некоторые из них, безусловно, заслуживают отдельного внимания с точки зрения систематики. Действительно, одна популяция из Алжира уже была описана в 1836 как отдельный вид алжирской черепахи (Testudo whitei).

Другая популяция из Туниса, которая характеризуется большими морфологическими отличиями от обычной средиземноморской черепахи (Т. graeca), вообще была выделена отдельно как тунисская черепаха (Furcuiachelys nabeulensis) Мертенсом в 1990 году.

Источник: http://www.zina-blog.ru/



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь