ГлавнаяГостевая

Новости | 10.03.2012 | Японская легенда о черепахе.

На свете жил молодой рыбак. Он больше всего на свете любил море. И его жилищем была хижина на берегу. Он всегда любовался морем. Он не переставал любоваться им ни днем, ни ночью, ни летом, ни зимой. И имя его было Урашима.

Его любимым занятием была ловля рыбы, но поскольку он был добрым человеком, он всегда выпускал пойманную рыбу обратно в море.

И вот однажды, закинув свою удочку, он обнаружил, что леска очень сильно натянулась .Вытянув её, он обнаружил, что большая черепаха зацепилась за крючок. Освободив крючок от черепахи, он отпустил её обратно в море. «Лучше сегодня мне остаться голодным, - подумал он сам в себе, - чем убить молодую черепаху».

Он знал, что черепахи живут порядочное количество лет, а эта черепаха была совсем юной. Волны скрыли черепаху от его взора, а вскоре у его лодки появилась юная девушка неописуемой красоты. Она присела на край его лодки и сказала: «Я дочь морского царя. И мой отец разрешил мне превратиться в черепаху, чтобы испытать твое доброе сердце. И ты действительно оказался добр, оказался благороден. И я хочу, чтобы ты пришел в мой дворец, ко мне в гости.

Урашима не мог вымолвить ни одного слова. После долгого молчания он сказал «да» и последовал за ней на морское дно. Время летело очень быстро. И молодой рыбак вскоре затосковал по дому, Принцесса сказала, чтобы он вернулся обратно, и дала ему коробочку, перевязанную лентой, сказав, чтобы он не развязывал ленту до тех пор, пока не захочет вернуться обратно. По знакомой тропе он вернулся обратно, не сознавая, что прошло на земле почти 400 лет. Увидев на земле старца , он спросил его, как пройти к дому своего отца, тот ответил ему, что уже нет никого из его родственников в живых.

Без семьи, без дома он был никому не нужен в своей деревне. Пройдя на кладбище, он нашел и могильный камень, на котором было вырезано и его имя, и тут он понял, что ничто и никто не связывает его с землей. Он прошел на берег моря и машинально развязал коробочку, которую дала ему его любимая. Негустой белый туман пополз вверх. Рыбак внезапно почувствовал. Что он стремительно стареет.

И через некоторое время дети нашли на берегу моря скелет старого человека. А по морским волнам плыла и качалась маленькая коробочка, за которой тянулась зеленая лента.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь