ГлавнаяГостевая

Новости | 09.03.2012 | Символом мужской плодовитости является черепаха.

Не глядя на то, что черепаха обычно считается женским, лунным или водным знаком. Она всегда связывалась с мужской плодовитостью. Ну а в Африке они считаются талисманом, поскольку очень широко распространены как домашние животные.

А в Европе этот символ разнообразен менее. Интересно, что его смысл наиболее полно выражается в девизе Косимо де Медичи, этот герб изображал черепаху, которая с парусом на спине путешествует, и надпись на латыни: «Поспешай медленно!»

Черепахи из-за своей живучести всегда были символом долгой жизни. И по причине того. что черепаха была слабоуязвимой, она считалась символом порядка. А негативное отношение к этому животному появилось из-за народного поверья, по которому считалось, что существуют только черепахи женского рода и которые вынуждены спариваться со змеями.

В Европе знали, что черепаха откладывает большое количество яиц, и именно потому она считалась символом плодородия, а по причине свого долголетия считалась символом непреклонного жизнелюбия. И даже святой Амвросий, который жил в 340-397 году нашей эры, указывал, что изготовленный из панциря черепахи музыкальный инструмент с семью струнами при игре на нем радует сердце.

И древними алхимиками и колдунами также принималась во внимание защитная функция панциря черепахи. Этот панцирь использовался в магических обрядах для защиты от колдовства и сглаза. И именно глаза черепахи в золотой оправе служили амулетом от сглаза. А в патристике это « живущее в иле животное» рассматривалось , как символ зависимости от земли.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь