ГлавнаяГостевая

Новости | 06.03.2012 | Общие сведения о черепахах.

Черепахи это отрядов из отрядов пресмыкающихся, который существует очень с давних времен. Им насчитывается 220 миллионов лет. Содержит этот отряд 230 современных видов, которые группируются в отряды, семейства и подотряды. Черепахи имеют распространение в умеренной и тропической климатической зонах, имеют распространение по всей земле и живут не только в воде, но и на суше. Черепахи живут как в море, так и на суше, а наземные черепахи подразделяются, в свою очередь, на пресноводных черепах и сухопутных. Ученые же относят этих животных к классу парарептилий или выделяют в отдельный класс.

Науке известны 26 видов черепах, но в настоящее время существует только 12 видов. Но известно множество ископаемых черепах. Также интересно заметить, что науке известна одно из самых крупных из существовавших черепах – архелон. Размер скелета этой черепахи достигает 4-х метров, а предполагаемый вес достигал 2,2 тонны.

В довольно большом диапазоне варьируется и размер черепах, но морские черепахи большие, нежели их сухопутные сородичи. Современная же черепаха имеет размер панциря более 2-х метров в длину, а масса её более 900 килограммов. А самая маленькая черепаха это черепаха крапчатая или намаквалендская. Она размером не превышает 10 сантиметров в длину.

Современных черепах отличает от других животных наличие панциря. Этот панцирь состоит из спинного щита и брюшного. А у большинства черепах панцирь покрыт роговыми щитками, а только у некоторых видов черепах панцирь покрыт плотной кожей. Панирь черепах при рождении мягкий, но с возрастом он твердеет.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь