ГлавнаяГостевая

Новости | 01.02.2012 | Черепаха и ее плотный «корпус»

Черепахи – это отряд пресмыкающихся, рептилий, тело которых покрыто панцирем. Представителей этих пресмыкающихся можно найти во всех теплых районах мира. И в морях и океанах тоже можно встретить представителей этого вида. Но, по большей части, это представители суши и обитатели пресноводных водоемов.

В отличие от змей, они никогда не были объектами поклонения, да и особого страха они не внушают. И опасности для человека они не представляют. И только в исключительно редких случаях, самец кожистой черепахи склонен принять пловца за самку. И только в этих редких случаях он может схватить человека сильными мускулистыми ластами и утопить его.

Все тело черепах всегда заключено в панцирь, который отчасти защищает туловище, конечности черепахи и его шею, верхняя его часть всегда покрывает спину, бока и живот. О прочности панциря черепахи говорит том факт, что он способен выдержать нагрузку, которая превышает вес своего владельца в 200 раз.

Внутренний слой панциря состоит из кости, а вот наружный образован из роговой ткани, наподобие ногтей человека. Костные элементы – это пластинки, а наружные элементы – щитки. И такая огромная прочность панциря достигается именно по той причине, что границы внутренних пластинок и наружных щитков не совпадают. И по мере роста рептилии, на краях каждого щитка нарастает роговое вещество. И если черепаха имеет почтенный возраст, то на её роговом веществе хорошо различимы годичные кольца, что позволяет оценить возраст особи. Обычно рост черепахи прерывается периодами спячки, которые и дают такую картину годовых колец рептилии.

Цены снижены! изготовление плитки тротуарной недорого


© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь