ГлавнаяГостевая

Новости | 21.02.2012 | Учеными обнаружены останки неизвестного вида черепахи

Ученые обнаружили останки представителя неизвестного ранее вида черепахи, который обитал на территории современной Испании около 70 миллионов лет назад и вымер вместе с динозаврами, сообщает пресс-служба Независимого университета Барселоны (Испания).

Новый вид черепахи назван Polysternon isonae в честь муниципалитета Изона и Конка Дейя (Каталония, Испания), на территории которого были найдены ископаемые останки животного. Исследование было проведено совместно Каталонским институтом палеонтологии, региональным музеем Conca Della и Независимым университетом Барселоны.

Ученые предполагают, что вид Polysternon isonaе, в отличие от других видов черепах этой местности, не пережил глобальных климатических изменений на планете в конце мелового периода и вымер, разделив участь динозавров. До сих пор ученым было известно всего два древних представителя рода Polysternon, который пресекся, скорее всего, именно с вымиранием этого вида.

Панцирь древней черепахи - овальной формы, примерно 50 сантиметров в длину и 40 в ширину. Останки животного хорошо сохранились в сильно спрессованном песчанике, который образовался, по всей видимости, из донных отложений в руслах рек тех времен: ученым посчастливилось найти практически целый панцирь с фрагментами скелета внутри. Именно по таким "полноценным" останкам палеонтологам удалось выделить и описать новый вид.

Местность Барранк де Торебийес (Barranc de Torrebilles) в каталанской провинции Изона известна многочисленными находками костей динозавров, живших 65-70 миллионов лет назад к югу от Пиренейских гор. Тем не менее, ученым мало известно о флоре и фауне конца мелового периода.

Источник: http://eco.ria.ru



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь