ГлавнаяГостевая

Новости | 11.02.2012 | Продолжительность жизни черепах.

Продолжительность черепашьей жизни, вероятно, самая большая из всех позвоночных. И наука утверждает, что они самые долгоживущие из всех известных позвоночных. Считают, что максимальный срок жизни черепах составляет около 150лет, но вполне возможно, что и это не предел.

Питание черепах разнообразно, некоторые виды их едят только растительный корм, другие – только животный. А трети едят всё подряд. Но употребление специализированного корма встречается очень редко. И предполагают, что наевшись, черепаха в состоянии годами обходиться без пищи. А вот зубов у черепах нет и пищу они перекусывают острыми челюстями. Жесткие волокнистые и травянистые растения перекусываются с трудом, а вот с мясом приходится повозиться, Черепахи разрывают его когтями на кусочки. А у некоторых видов во рту находятся роговые гребни, которые раздавливают твердую добычу, добычу, которая защищена твердыми покровами.

Черепахи в состоянии хорошо различать запахи, и считают, что они используют обоняние при выборе пищи. И о зрении этих животных надо сказать, что оно хорошо развито, Черепаху можно научить различать цвета и контуры предметов.

И панцирь, и кожа черепахи обладает хорошей чувствительностью. Она способна уловить даже давление соломинки на её кожу и панцирь. И существование обычного слуха, восприятие звуковых волн, а не вибрации почвы, считается доказанным у черепахи.

Да и по сравнению другими рептилиями, эти животные очень сообразительны .Они чрезвычайно легко обучаются следованию за хозяином и создается впечатление, что это им тоже очень нравится. И очень легко черепахи привыкают к определенному режиму.



© 2009-2024 Заводим черепашку | При цитировании материалов активная ссылку на сайт обязательна
Обратная связь